Lot 131
300 000 - 500 000 €
Résultat : 610 000 €

RARE STATUE ACUOYE GUANYIN EN BRONZE DORÉ, ROYAUME DE DALI, XIIÈME SIÈCLE D'une allure gracile et sereine, debout dans une position solennelle et frontale, la main droite est dressée en vitarkamudra (symbole du raisonnement et de la pensée) et la main gauche est inclinée en varadamudra (geste de charité et du don). La coiffe est montée en un élégant chignon haut élaboré retenu par un entremêlement de tresses étroites laissant retomber des mèches soigneusement disposées sur les épaules. Une réminiscence du bouddha amitabha assis en dhyanasana inscrit en son centre. Les traits du visage sont doux et arrondis caractéristiques du Royaume de Dali au XIIème. L'expression est paisible et bienveillante. Les yeux à demi clos surmontés de sourcils arqués et de l'urna indiquent un état de profonde contemplation. Le torse est laissé nu et paré d'un collier à motifs de nuages, de brassards à décor de rinceaux. La taille fine est subtilement marquée par une ceinture ornée de fleurons venant souligner la fin du buste. Les longues jambes fuselées sont habillées d'un dhoti moulant à plis incisés réguliers, replié et attaché en dessous du ventre par une écharpe nouée d'un médaillon. Une seconde écharpe accrochée aux anches glisse de part et d'autres des jambes en épousant le tombé de la robe monastique. Ouverture rectangulaire au dos de la statue.
Royaume de Dali, XIIème siècle.
Haut.: 45,5 cm; Larg.: 11 cm; Prof.: 6,5 cm
Usure à la dorure.
Objet similaire passé en vente chez Christie's, New York, 24 mars 2011, Sale 2427, lot 1294
Si toutes les statuettes chinoises de Guanyin représentaient une couronne, l'Acuoye Guanyin du Royaume de Dali (XIIème siècle) serait sans nul doute l'un de ses joyaux les plus rares et les plus précieux.
Ce serait sous le règne du septième empereur de la dynastie
Nanzhao que la divinité Acuoye Guanyin aurait été introduite dans la mythologie bouddhiste et chinoise. Aujourd'hui, seules une vingtaine de statuettes d'Acuoye Guanyin existent. La plupart d'entre elles sont dans d'importantes collections muséales chinoises et étrangères. Parmi celles-ci, l'Acuoye provenant de la collection du
Musée d'Art de San Diego porte l'inscription de l'empereur Zhengxing
Duan du Royaume de Dali, exprimant l'importance qui était donnée à cette déclinaison très particulière et extrêmement rare de la divinité. L'Acuoye qui est présentée aujourd'hui ressemble aux Acuoye que nous connaissons. Le corps est mince, allongé et plat.
La posture est droite. Le buste est nu et exposé. La jupe est fine et délicate. Le chignon et les tresses sont agrémentés de beaux accessoires.
L'Acuoye se trouve à la frontière entre la beauté masculine et féminine. Il est regrettable que son socle d'origine en forme de lotus ne soit pas parvenu jusqu'à nous. C'est une chance néanmoins de voir réapparaître une pièce autant captivante que remarquable.
Y. Qian
Ancien conservateur au Musée de Shanghai, Chine
ACUOYE GUANYIN - OBJETS SIMILAIRES EN COLLECTION MUSEALE 1- METROPOLITAN MUSEUM OF ART Bodhisattva Avalokiteshvara (Guanyin), royaume de Dali (938-1253), XIIème siècle. Bronze doré; fonte à la cire perdue. H. 52,7 cm; L 16,5 cm; Diam. (base) 16,5 cm. Don d'Abby Aldrich Rockefeller, 1942 (42.25.28). © 2000-2018 Le
Metropolitan Museum of Art.
2- VICTORIA AND ALBERT MUSEUM, LONDRES Acuoye Guanyin, province du Yunnan, 1200-1250, bronze doré, Hauteur: 28,5 cm. Purchased with Art Fund support, the Vallentin Bequest, Sir Percival David and the Universities China Committee (M.155-1938). © Victoria and Albert
Museum, Londres.
3- ART INSTITUTE CHICAGO Guanyin (Avalokiteshvara), royaume de Dali (vers 937-1253), XIIe siècle, cuivre doré, Dimension 34 × 6,4 × 5,6 cm, Don de Guy H. Mitchell (1926.266). © Art
Institute Chicago 4- MUSÉE PROVINCIAL DU LIAONING Bodhisattva Avalokiteshvara (Guanyin), royaume de Dali (938-1253), XIIème siècle, cuivre doré, Hauteur: 46 cm. © Collection du musée provincial du
Liaoning 5- YUNNAN PROVINCIAL MUSEUM Bodhisattva Avalokiteshvara (Guanyin), royaume de Dali (938-1253), XIIème siècle, weights:1,135g - high: 29,5cm, bronze doré. © Yunnan Provincial Museum 6- CHRISTIE'S, NEW YORK, 24 MARS 2011, SALE 2427, LOT 1294
Lot 1292. Acuoye Guanyin, royaume de Dali, province du Yunnan, XIIe siècle en bronze doré; Hauteur (sans la base): 45,4 cm; Avec la base: 49,5 cm de haut.
© Christie's Images Ltd 2011, Provenance: Sotheby's, New York, 1 December 1992, lot 192; Christie's, New York, 20 September 2002, lot 193. © Christies sure à la dorure, restauration ancienne à la plante des deux pieds
Mes ordres d'achat