Antoine VESTIER (Avallon 1740 – Paris 1824)... - Lot 37 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 37
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Antoine VESTIER (Avallon 1740 – Paris 1824)
Portrait de Madame Hamon des Roches de Bournay
Toile
80 x 62 cm
Signé et daté en bas à droite Vestier / pictor Regis 1786

Provenance :
Collection de Madame des Roches de Bournay, jusqu’à son décès en 1822 ;
Collection de Armand Pierre des Roches de Bournay, fils de la précédente, jusqu’à son décès 1826 ;
Collection de Armand Marie Dominique des Roches de Bournay, fils du précédent, jusqu’à son décès en 1859 ;
Collection de Françoise des Roches de Bournay, fille du précédent, décédée sans postérité en 1875 ;
Par héritage dans la famille Mareschal de Bièvre dont l’aïeule était la sœur de Madame des Roches de Bournay ;
Collection du marquis Mareschal de Bièvre, Paris en 1911.

Exposition :
La mode à travers trois siècle, Paris, château de Bagatelle, 1911, n°161.

Bibliographie :
A-M. Passez, Antoine Vestier, Paris, 1989, n°52, reproduit.

Agathe Françoise de Lorne (1766-1822) est ici portraiturée deux ans avant son mariage avec Jean-Baptiste Hamon des Roches de Bournay. Le savant mélange entre le statut social, la toilette raffinée du modèle et les éléments plus champêtres, comme le panier de raisins et les fleurs, ne sont pas sans rappeler les portraits peints par Elisabeth Vigée Le Brun. La pose de la femme est aussi proche de celle de la comtesse de Grammont Caderousse peint par Vigée Le Brun et conservé au Nelson-Atkins Museum of Art à Kansas City.
Mes ordres d'achat