CICERON. Epistolarum familiarium. Paris,... - Lot 18 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 18
Estimation :
280 - 300 EUR
CICERON. Epistolarum familiarium. Paris, Mathieu David, 1552. In-8, plein vélin moderne légèrement frotté, pièce de titre en maroquin bleu.
Second livre des lettres de Cicéron avec initiales ornées et bandeaux gravés. Texte en latin avec gloses en français de Mathurin Cordier, un des maîtres de Calvin. Mouillure marginale affectant l'ensemble des feuillets. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat