CAYLUS. Mémoires de l'académie des colporteurs.... - Lot 13 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 13
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 187EUR
CAYLUS. Mémoires de l'académie des colporteurs. De l' imprimerie ordinaire de l'Académie, 1748. 1 volume in-12, plein veau, double filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, armes dorées postérieures non identifiées sur les plats.
Edition originale ornée de 9 gravures hors texte. L'ouvrage, empli d'anecdotes curieuses, restitue la vie des colporteurs qui contribuaient à la diffusion des oeuvres interdites. Quelques rousseurs. Petits défauts à la reliure. Notes manuscrites contrecollées sur la première garde.
Mes ordres d'achat