Bas-relief en terre cuite polychrome représentant... - Lot 130 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 130
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Bas-relief en terre cuite polychrome représentant La Mise au Tombeau. Le Christ se trouve derrière la Vierge, allongé dans son linceul, les jambes soutenues par Joseph d'Arimathie et le buste relevé par saint Jean ; au premier plan, la Vierge tient ses bras croisés sur la poitrine, le regard implorant vers le ciel. Signé en bas à droite Ternois de Nisol en écriture cursive. École flamande ?, Ternois de Nisole, XVIIIe siècle. H. : 56 cm - L. : 52 cm (Petits accidents).
Mes ordres d'achat