Vierge à l'Enfant en chêne sculpté avec restes... - Lot 107 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 107
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté avec restes de polychromie et de dorure. La Vierge, assise en majesté, au buste bien droit, tient l'Enfant assis sur son genou gauche ; sa tête, ceinte d'une couronne, présente un visage aux traits fins et juvéniles marqués par l'amabilité ; il est encadré d'une chevelure légèrement ondulée tombant sur les épaules portant des restes de dorure. L'Enfant, au visage également souriant et éveillé, tient le globe dans la main gauche ; les plis peu creusés des vêtements tombent jusqu'aux pieds avec naturel. Vallée du Rhin, fin du XIIIe siècle. H. : 104,8 cm (Fentes, quelques manques dont l'avant-bras droit de la Vierge et de l'Enfant). Provenance : ancienne collection Kelekian, New York (Paris, Hôtel Drouot, Me Boisgirard, 22 octobre 2001, lot n° 211).
Mes ordres d'achat