Lot 135
8 000 - 12 000 €

Rare portrait miniature représentant un empereur romain. Renaissance ou antérieur. Rare portrait miniature représentant un empereur romain travaillé dans une amethyste de belle qualité. La finesse du travail de glyptique témoigne de la haute maîtrise du sculpteur joaillier qui représente les plus infimes détails. La glyptique était dans l'antiquité comme durant la renaissance l'art le plus apprécié dans les collections royales, impériales, princières ainsi et surtout par l'Eglise romaine. Douze portraits de dimension supérieure sont conservés au Musée du Louvre. Selon Fulvio Orsini les techniques de glyptique de l'époque romaine et de la Renaissance sont identiques, Ernest Babelon l'affirme aussi. Cette joli tête trouvait jadis sa place sur un buste. La dépression au sommet du crâne peut laisser penser qu'une couronne de laurier venait agrémenter la composition. Beau travail de glyptique. Haut.: 3 cm. Provenance: Acquis en salle des ventes. Abeville. AA
Mes ordres d'achat