Victoria, reine d'Angleterre, 1850 Château... - Lot 42 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Victoria, reine d'Angleterre, 1850

Château royal d'Osborne

Aquarelle avec rehauts de gouache sur papier

Offerte par la reine Victoria à Marie-Amélie, reine des Français, au château de Claremont.

Décrite dans la chambre de la souveraine à Claremont par Paul Depelchin, secrétaire de la reine Marie-Amélie : « Je n’aurai garde d’oublier une charmante vue d’Osborne, dans l’île de Wight, peinte à l’aquarelle par la reine d’Angleterre, qui en avait fait hommage à son amie, l’ex-reine des Français. » (voir illustration)

Ht. 34 ; L. 47cm (à vue)
Signé et daté en bas à droite : Victoria R. Oct. 1850
Cadre d'époque en bois de placage.
Au dos du cadre, inscription manuscrite, en partie erronée : Château d'Osborne (Ile de Wight) aquarelle faite par la Reine Victoria et donnée par elle à la Duchesse de Nemours. 1850. (Désormais nous savons qu’en réalité, grâce à la description de la chambre de la reine Marie-Amélie au château de Claremont par Paul Depelchin, son secrétaire, cette aquarelle fut offerte par la reine Victoria à la reine Marie-Amélie, puis héritée par le duc de Nemours qui le légua à sa descendance).

Provenance :
-Offert par la reine Victoria d’Angleterre à Marie-Amélie, reine des Français, au château de Claremont.
-Louis d’Orléans, duc de Nemours
-Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon, et son épouse, née Sophie-Charlotte, duchesse en Bavière
-Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme
-Marie-Louise d’Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles
-son petit-fils, S.A.R. le prince Gregory de Bourbon-Siciles (Drouot Paris, SVV. Delorme & Collin du Bocage, vente du 2 décembre 2013, lot. 128, expert : X. Dufestel).
-collection privée

Très rare et émouvante aquarelle du château d’Osborne, résidence d’été de la famille royale britannique au XIXe siècle, signée et datée par la reine Victoria elle-même. On sait les forts liens d’affection qui unissaien
Mes ordres d'achat