Lot 127
200 - 300 €
Résultat : 580 €

Algérie (?), Second Empire, la bénédiction des Cohanim, médaille religieuse hébraïque, 5630 (1870) A/Légende hébraïque Buste lauré de Napoléon III à gauche Couronne, au centre : QUE L'ÉTERNEL/ TE BÉNISSE ET TE PRÉSERVE ;/ QUE L'ÉTERNEL T'ÉCLAIRE/ DE SA FACE ET TE SOIT GRACIEUX ;/ QUE L'ÉTERNEL TOURNE SA/ FACE VERS TOI ET TE/ DONNE LA PAIX/ (date) - TTB / TTB+ - RR - Bronze - 50,0 mm - 48,62 g - 12 h - Divo.- - Rare médaille religieuse reprenant la bénédiction des Cohanim, ou bénédiction des Cohen, en hébreu au droit et en français au revers, et datée 5630 (1870). Le revers reprend les paroles de Dieu à Moïse : Parle à Aaron et à ses fils en disant : C’est ainsi que vous bénirez les enfants d'Israël, vous leur direz : Que l'Eternel te bénisse et te protège ! Que l'Eternel t'éclaire de sa face et te soit gracieux ! Que l'Eternel tourne sa face vers toi et te donne la paix. Et ils établiront mon nom en Israël et moi je les bénirai. Cette médaille est sans doute pour l'Afrique du Nord française
Mes ordres d'achat