Lot 104
300 - 400 €
Résultat : 300 €

Second Empire, la télégraphie électrique, par Bovy, 1866 Paris A/NAPOLEON III - EMPEREUR Buste tête laurée à gauche de Napoléon III ; en-dessous signature A. BOVY R/.VOX. SIGNATA - MANU. TOTUM. CIRCUMVOLAT. ORBEM. Allégorie en Victoire ailée de la télégraphie électrique, debout, posée sur une pile, tenant de chaque main un style qu'elle appuie sur des câbles tendus derrière elle, accostée d'appareils enregistreurs. À l'exergue signature A. BOVY FECIT et (date) - SUP+ - R - Cuivre - 73,5 mm - 190,41 g - 12 h - Coll.1906 - Divo.530 - Superbe et rare frappe d'époque de cette magnifique médaille frappée en célébration de l'invention du télégraphe
Mes ordres d'achat