PARIS-THÉÂTRE [n°1 à 256 et 261 à 364 dernier... - Lot 222 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
PARIS-THÉÂTRE [n°1 à 256 et 261 à 364 dernier numero], tomes I, II, III, IV, VI, VII. 1873-1880. 6 vol. in-folio en demi-chagrin ou basane rouge, et un volume en demi-chagrin vert, avec une tomaison III. Publication hebdomadaire consacrée au monde du spectacle qui paraît entre 1873 et 1878 puis, sous le titre Paris-Portrait, jusqu'en 1880. Chaque numéro expose la biographie d'une personnalité contemporaine et des articles d'actualité, et est illustré d'un portrait contrecollé en photoglyptie. Clichés de Carjat, Petit, Nadar, Quinet, Liebert tirés en photoglyptie par Alfred Lemercier. Biographies de Verdi, Offenbach, Strauss, Claretie, Jules Verne, Leon Gambetta, Ernest Renan, Camille Flammarion... Ensemble presque complet ; manquent les n° 240, 243, 250, 253 et 257 à 260., Qq rousseurs, qq titres contrecollés. Rel. frottées.
Mes ordres d'achat