LE GRAY (Gustave). Traité nouveau, théorique... - Lot 211 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
LE GRAY (Gustave). Traité nouveau, théorique et pratique des procédés et manipulations sur papier sec-humide, sur verre, au collodion - à l'albumine. Paris, Lerebours et Secrétan, 1854. In-8, (2) ff., v pp., (3) pp., 387 pp., demi-basane violette de l'époque, dos lisse orné et passé. Nouvelle édition de ce traité largement augmenté chaque année, depuis la première édition de 1850, qui ne contenait que 42 pp. Notes manuscrites sur les derniers ff. Qq rousseurs. Tampon sur la page de titre "Gaudin Paris London".
Mes ordres d'achat