GAUDIN et LEREBOURS. Derniers perfectionnements... - Lot 202 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
GAUDIN et LEREBOURS. Derniers perfectionnements apportés au Daguerréotype. Paris, Lerebours, Bachelier, mai 1842. In-8, 77 pp., (1) p. bl., 1 f. de table, 15 pp. et (1) p. de "Catalogue des prix courants des Daguerréotypes de Lerebours", brochage fin XXe s., étiquette manuscrite. Troisième édition, illstrée d'une grande planche dépliante, et largement augmentée "de l'emploi de l'iodure de brome sans boîte alode ; d'un procédé pour colorer les épreuves et les fixer à froid, de leur reproduction en cuivre, et de leur dorure par la galvanoplastie, etc ; d'une notice sur l'emploi de l'eau bromée, par M. H. Fizeau". Larges mouillures, rousseurs. Premiers et derniers ff très salis avec petits manques angulaires, en partie collés sur le brochage.
Mes ordres d'achat