FELLOWES (William Dorset). A visit to the... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
FELLOWES (William Dorset). A visit to the monastery of La Trappe in 1817. London, M’Lean, 1820. In-8, maroquin bordeaux à long grain, large décor doré et à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. ép.). Relation de voyage dans le Perche, la Normandie, la Bretagne, le Poitou, l'Anjou, Le Bocage, la Touraine, l'Orléanois et les environs de Paris, illustrée de 15 planches hors texte gravées par Clark d’après les dessins de l’auteur, dont 12 en couleurs. Ex-libris Andrew Vincent Corbet, imprimé et manuscrit. Charnières très frottées. Tache angulaire et quelques rousseurs in fine.
Mes ordres d'achat