MANUSCRIT. — VAUBAN. De l’attaque et la deffense... - Lot 15 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
MANUSCRIT. — VAUBAN. De l’attaque et la deffense des places par M. le M. de V. [Fin du XVIIe siècle]. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'ép.). Titre, Première partie “De l’attaque des places” : 553 pp., avec 10 pp. non chiffrées placées à la fin ; Seconde partie “De la deffense des places” : pp. 554 à 628 ; Table : (7) pp. (qq erreurs de pagination et plusieurs ff. blancs dans le volume). Ce traité fut rédigé à la demande de Louis XIV, pour l'instruction de son petit-fils, le duc de Bourgogne, et présenté au Roi en 1704. Resté secret pendant plusieurs années, ce traité connut néanmoins sous forme manuscrite une diffusion cachée, avant d'être publié pour la première fois en 1737 chez Pierre de Hondt, à la Haye. Quelques ajouts et corrections anciennes. Rouss. Reliure abîmée, charnière sup. fendue.
Mes ordres d'achat