BIBLIOTHÈQUES. — RIBADENEIRA (Petri) et Philippo... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLIOTHÈQUES. — RIBADENEIRA (Petri) et Philippo ALEGAMBE. Bibliotheca scriptorum Societatis Iesu post excusum anno 1608 catalogum. Anvers, Jean de Meurs, 1643. In-folio, (12) ff., 586 pp., (1) f., veau orné d’un large décor à froid sur ais de bois, dos à nerfs, pièce de titre rouge postérieure (Rel. de l’époque). Édition augmentée de cette bibliographie des écrivains de la Compagnie de Jésus commencée par l'espagnol Ribadeneyra en 1608 et complétée par le bruxellois Philippe Alegambe pour les années 1608 à 1642. Ce dernier y ajouta également les biographies des hommes les plus remarquables de la Compagnie et une liste des jésuites martyrisés dans la défense de leur foi. Ex-libris manuscrit d’un collège jésuite de Gand, note manuscrite sur les gardes, ex-libris moderne en grec. Reliure frottée, avec restaurations et manques. Mouillures angulaires à qq ff., qq ff roussis.
Mes ordres d'achat