Tafsir (Commentaire du Coran), probablement... - Lot 3 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tafsir (Commentaire du Coran), probablement Turquie ottomane, daté fin de shawwal 1188 H/janvier 1775, copié par al-Karidi Darwish 'Ali Manuscrit en arabe et turc ottoman de 276 feuillets, texte en naskh noir de 35 lignes encadré par un ruban doré, décoré d'un sarlowh inaugural, dans une belle reliure d'origine en maroquin brun à décor estampé et doré, sans le rabat, le texte précédé d'un bel index enluminé. Dim. : 32 x 18,5 cm (reliure)
Mes ordres d'achat