Montre de col en or 750 millièmes, cadran... - Lot 293 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 293
Estimation :
80 - 120 EUR
Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Lunette décorée d'une frise feuillagée, dos de boîte finement ciselé de guirlandes fleuries et de rinceaux feuillagés. Mouvement mécanique, échappement à ancre. Travail français vers 1900. (chocs sur la carrure, aiguilles remplacées)
Poids brut: 21.90 g. Diam: 29 mm.
Elle est retenue par une broche en métal et cuir.
Mes ordres d'achat