SCHMIERER (A.) et J. KAMMERER. Unsere wichtigsten... - Lot 610 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 610
Estimation :
200 - 300 EUR
SCHMIERER (A.) et J. KAMMERER. Unsere wichtigsten Essbaren Pilze nebst einer Abbildung des giftigen Fliegenschwammes für Schule und Haus. Stuttgart, C. Hoffmann, 1889. In-4 oblong, demi-percaline verte, premier plat illustré d'une grande lithographie en noir représentant de joyeux lutins ramassant des champignons (Cartonnage de l’éditeur). Rare édition originale de ce beau livre en couleurs à l'usage des écoles et de la maison. Destiné à l'identification des principaux champignons comestibles et toxiques, il est illustré de 8 planches lithographiées en couleurs et gommées par A. Weiler à Stuttgart : elles représentent des champignons sur fond noir, avec le nom en allemand et en latin. Mouillure angulaire, piqûres et quelques traces blanches sur les planches. Joli cartonnage illustré, légèrement usagé, avec taches (charnières intérieures restaurées).
Mes ordres d'achat