BOLTON (James). An history of fungusses,... - Lot 553 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 553
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
BOLTON (James). An history of fungusses, growing about Halifax. Halifax, chez l'auteur (Imprimé à Huddersfield, J. Brook), 1788-1789-1791. 4 vol. in-4, demi-maroquin à long grain rouge avec coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées bleues (Reliure de l’époque). Édition originale de cet important ouvrage anglais de mycologie, bien complet de l'appendice paru 3 ans après. Décrivant les champignons d'Halifax, Liverpool, il est illustré d'un titre-frontispice gravé en bistre, et 182 planches gravées sur cuivre par l'auteur lui-même et mises en couleurs : elles contiennent environ 900 figures représentant 231 espèces de champignons. Mycologue britannique, Bolton (1758-1799) était membre de la Société d'histoire naturelle d'Edinburgh ; avec assiduité, il collecta les champignons et les illustra avec une très grande finesse ; il correspondit avec les plus grands mycologues de son époque : Jean Bulliard, James Dickson, John Lightfoot, et Carl Willdenow. Ex-libris armoriés : John Towneley Esq., et George Priestley. Exemplaire provenant de la collection des doubles du Museum britanicum (cachet pour vente, 1881). Charnières et coins restaurés. Frottements. Quelques taches et rousseurs. Mykolibri, 196 ; Nissen, 195.
Mes ordres d'achat