BADHAM (Charles David). A treatise of the... - Lot 545 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 545
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BADHAM (Charles David). A treatise of the esculent funguses of England. Londres, Reeve brothers, 1847. In-8, percaline brune, sur le premier plat fer doré orné de multiples champignons (reproduction de la vignette de titre), dos lisse (Cartonnage de l'éditeur). x et 138 pp., 20 planches. Édition originale rare de ce traité sur les champignons comestibles d'Angleterre décrivant 48 espèces ; il est illustré d'un frontispice et 16 planches en couleurs lithographiés par Leonard, présentant chacune plusieurs espèces et vues, et de 4 planches en noir (coupes au trait). Leonard est le pseudonyme de Anna Maria Hussey, botaniste et peintre, auteur d'un atlas mycologique en 140 planches, Illustrations of British mycology (1847-1955). On a joint une lettre autographe (salie, collée) de l'auteur donnant une liste de champignons. Le docteur Badham pratiqua la médecine en Écosse, France, Italie et Angleterre ; il accumula un important herbier de champignons, conservé aux Jardins botaniques royaux de Kew, en Ireland. Cartonnage restauré, dos et coins recollés. Annotations et aquarelle sur la première garde. Mykolibri, 42.
Mes ordres d'achat