ALBUM DE 42 AQUARELLES ORIGINALES DE CHAMPIGNONS.... - Lot 542 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 542
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
ALBUM DE 42 AQUARELLES ORIGINALES DE CHAMPIGNONS. Début XXe s. Petit in-folio, demi-percaline bordeaux, dos lisse muet. 42 ff. n. ch. portant des aquarelles originales de champignons, exécutées sur papier fort contrecollé, présentant parfois sur la même feuille différentes variétés ou différentes vues. Les légendes sont écrites au crayon ou à l'encre et certaines aquarelles sont accompagnées de petits papiers volants indiquant leur comestibilité. Super-libris sur la percaline du premier plat : Léon Fouré 1913. Petites déchirures sans importance à qqs ff. Légers frottements.
Mes ordres d'achat