CURNONSKY et Austin de CROZE. Le Trésor gastronomique... - Lot 477 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 477
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
CURNONSKY et Austin de CROZE. Le Trésor gastronomique de France. Répertoire complet des spécialités gourmandes des trente-deux provinces françaises. Paris, Delagrave, 1933. In-8, broché, non rogné. 383 pp. Édition originale de cet ouvrage illustrant la "Sainte-Alliance du Tourisme et de la Gastronomie". Dans cet inventaire des richesses gastronomiques de la France, pour chaque province, sont recensés les produits naturels, les menus (viandes, légumes, fromages, vins...), et la liste des villes qui sont sources de spécialités. Chacune des 32 notices est précédée d'une carte de la province. Plaisant exemplaire à toutes marges. Un des 50 sur pur fil Lafuma, n° 26, seul grand papier. Rousseurs.
Mes ordres d'achat