CARÊME (Antonin). L'Art de la cuisine française... - Lot 469 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 469
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
CARÊME (Antonin). L'Art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité pratique et élémentaire. Paris, Au comptoir des imprimeurs unis, 1847. (Paris, Pierre de Kérangué et Mao Pollès, 1981). 5 vol. in-8, maroquin bleu marine, double filet, fleuron d'angle, au centre reproduction dorée de la signature de Carême, dos lisse orné or et à froid, pièces de titre et de tomaison mosaïquées de gris, tranches mouchetées, étui (Reliure de l’éditeur). Reprint du plus long traité de Carême, paru d'abord en 1833-1835 en trois volumes. Les éditions anciennes sont rarissimes. Celle-ci est illustrée d'un portrait et de 30 planches. Les tomes IV et V contiennent le supplément par Plumerey sur les entrées chaudes et rots (1843-1844). Tirage à 110 exemplaires, n° 38.
Mes ordres d'achat