BRUN (Maurice). Groumandugi. Réflexions et... - Lot 468 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 468
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
BRUN (Maurice). Groumandugi. Réflexions et souvenirs d'un gourmand provençal. Marseille, chez l'auteur, 1949. In-folio, broché, couverture illustrée (Chemise et étui de l'éditeur). (4) ff., xvii pp., 197 pp., (6) ff. Édition originale de ce recueil composé par le célèbre cuisinier de Marseille : souvenirs, recettes et théories gourmandes autour de la Provence gastronomique, de l'ail, de l'huile, du poisson de mer, du pain, du gibier, du café... Rédigé en 1944, l'ouvrage ne parut qu'après la guerre. Ouvrant sur une préface de Charles Maurras, il est abondamment illustré de 110 bois gravés de Louis Jou, certains en couleurs, dont la couverture. Tirage à 1026 exemplaires sur papier d'Auvergne, n° 248. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat