RUNDELL (Maria Eliza)]. A new system of domestic... - Lot 422 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 422
Estimation :
150 - 200 EUR
RUNDELL (Maria Eliza)]. A new system of domestic cookery ; formed upon principles of economy, and adapted to the use of private families. Londres, John Murray, 1816. In-12, dos de papier gris, étiquette imprimée (Cartonnage de l'époque). Frontispice, titre, (10) ff., xxx pp., 454 pp., 9 planches numérotées. Nouvelle édition de cet ouvrage fameux de Mrs Rundell (1745-1828), qui connut de multiples rééditions dès sa première parution en Angleterre en 1806. Malgré ses formes et ses titres variés, il demeura l'ouvrage phare des éditions Murray. Son succès rivalisa avec celui du traité de Mrs Glasse, qui avait connu dès 1747 de très nombreuses rééditions. Exemplaire provenant de la bibliothèque Huzard (avec son timbre humide au verso du titre : Huzard de l'Institut). Cartonnage sali. Oxford, 135 (1807).
Mes ordres d'achat