RAISSON (Horace), sous le pseudonyme de].... - Lot 415 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 415
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
RAISSON (Horace), sous le pseudonyme de]. PÉRIGORD (A. B. de). Nouvel almanach des gourmands, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Dédié au ventre. Paris, Baudoin frères, 1825-1827. 3 vol. in-16, demi-veau havane à coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison bordeaux (Reliure du XIXe siècle). Rare collection complète de ce guide gastronomique à travers Paris, inspiré de l'Almanach de Grimod de La Reynière : les halles, les confiseurs, les cafés, les restaurants, les pâtissiers... Chaque année est illustrée d'un frontispice différent et de la même carte gastronomique de la France (tirée sur vélin rose pour le tome I). Le tome I est en deuxième édition, parue la même année que l'originale. Légères rousseurs. Petits frottements. Vicaire, 673 - Oberlé, Fastes, 200.
Mes ordres d'achat