PUYMAURIN (A. de). Mémoire sur les applications... - Lot 414 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 414
Estimation :
100 - 150 EUR
PUYMAURIN (A. de). Mémoire sur les applications dans l’économie domestique de la gélatine extraite des os au moyen de la vapeur. Paris, Madame Huzard, 1829. Brochure in-8, non rognée, couverture muette papier vert. 81 pp., 3 planches dépliantes (coupes et détail de la machine à extraire la gélatine). Édition originale de ce mémoire défendant l’application du procédé développé par Joseph d’Arcet (1777-1844), qui emploie l’acide et développe l’utilisation de la vapeur pour extraire la gélatine des os, expliqué dans ses "Recherches sur les substances nutritives que renferment les os" (161 pp.). Depuis les recherches de Papin à la fin du XVIIIe siècle, on cherche à faciliter l’extraction des os de la gélatine pour l’utiliser comme substance alimentaire. La gélatine extraite des os ajoutée aux aliments permet d’en augmenter les principes nutritifs et ainsi, de réaliser des économies. « Ce nouveau procédé offre à l’humanité une nourriture saine, d’une préparation facile et qui prévient toute répugnance ; il peut procurer à l’économie domestique des ressources inconnues et incalculables ; il offre aussi à la bienfaisance le moyen de multiplier ses secours » (p. 9). Petites rousseurs. Mouillure pâle aux planches. Vicaire, 718.
Mes ordres d'achat