PARMENTIER (Antoine-Augustin). Aperçu des... - Lot 405 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 405
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin). Aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et des conserves de raisins. Paris, Imprimerie impériale, 1812. In-8, broché, non coupé ni rogné. Faux-titre, titre, 452 pp. Édition originale rare de ce premier recueil de résultats des expériences menées pour propager le sucre de raisin, avec le précis des travaux par départements et dans les hôpitaux militaires. Brochage fatigué, avec manques au dos. Oberlé, Fastes, 837.
Mes ordres d'achat