NOUVEAU COURS complet d'agriculture théorique... - Lot 401 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 401
Estimation :
300 - 400 EUR
NOUVEAU COURS complet d'agriculture théorique et pratique. Paris, Deterville, 1809. 13 vol. in-8 demi-basane tacheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouge (Reliure de l'époque). Cet ouvrage a été rédigé sur le plan de celui de l'Abbé Rozier sous la direction de nombreux savants dont Thouin, Parmentier, Huzard, Chaptal... Il est illustré de 60 planches dépliantes : ruches, pressoirs à vin, instruments de jardinage, moulins à huiles... Quelques rousseurs, quelques coiffes frottées. Reliures et coiffes lég frottées.
Mes ordres d'achat