MONSELET (Charles). Lettre autographe signée,... - Lot 397 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 397
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
MONSELET (Charles). Lettre autographe signée, adressée à sa mère. Page in-12, datée "Jeudi", sur papier à en-tête du Grand Hôtel des Iles britanniques à Nice. 1881. Écrivain et gastronome célèbre, Monselet (1825-1888) écrit à sa mère pour la rassurer après l'incendie qui ravagea le théâtre de Nice où il devait se rendre, le mercredi 23 mars 1881, faisant 63 morts. Monselet était de passage à Nice depuis Monaco, cité qui lui inspira d'ailleurs deux poèmes, intitulés "Monaco" et "Encore Monaco" et un article pour le Paris illustré, "Scènes de la vie à Monaco" (1886). Traces de pliure.
Mes ordres d'achat