LEUCHS (Jean-Charles). La Chimie appliquée... - Lot 381 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 381
Estimation :
60 - 80 EUR
LEUCHS (Jean-Charles). La Chimie appliquée à la conservation des substances alimentaires, ou Manuel complet des ménages (...). Traduit de l'allemand par M. Bulos. Paris, Audin, C. Béchet, Lecointe et Durey, Ponthieu, 1827. In-12, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
xii et 480 pp.
Édition originale française de ce nouveau traité des conserves, détaillant les méthodes de préparation des différentes susbtances animales et végétales : dessication, évaporation, salaison, conserves, confiture au vinaigre...
Faux-titre et titres remontés, avec petits défauts. Petites rousseurs. Pâle mouillure in fine. Reliure frottée.
Vicaire, 132 - Oberlé, Fastes, 463.
Mes ordres d'achat