GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar-Laurent)].... - Lot 363 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 363
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 700EUR
GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar-Laurent)]. Almanach des gourmands, ou Calendrier nutritif, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère (...) par un vieux amateur. Paris, Marandan, puis Chaumerot, 1803-1812. 8 vol. in-12, maroquin vert, triple filet, chiffre doré de l'auteur sur le premier plat, dos lisse orné, doublure de maroquin rouille, filet intérieur, gardes de soie verte, doubles gardes de papier marbré, non rogné, tranches dorées à témoins, couv. et dos, deux étuis (Aussourd). Rare collection complète des 8 années du célèbre Almanach des gourmands (sans parution en 1809 et 1811). Chaque année est ornée d'un frontispice gravé par Maradan d'après Dunand. Vicaire affirme que Grimod en fit lui-même les dessins. Préparée en 25 jours, la première édition connut un grand succès et il fallut faire deux autres éditions la même année. "Tour à tour emphatique ou caustique, enjouée ou grave, cette prose] traitait sérieusement d'un sujet futile, pompeusement d'objets vulgaires, avec noblesse de l'acte ignoble de se nourrir ! "(Oberlé). Précieux exemplaire de Curnonsky, avec sa signature autographe au tome I, et son ex-libris avec la devise Mala culina derisa. Romancier et gastronome, Maurice Edmond Sailland, dit Curnonsky (1872-1956) était surnommé le Princ des Gastrnomes". contient également un brouillon manuscrit du contrat entre Grimod et le libraire Maradan, daté "24 pluviose an 13" (2 pages in-8, pliées ; petits trous percés par l'encre et marge empoussiérée). On a joint un portrait gravé de l'auteur, monté, et sa copie au pastel rouge. Ex-libris Debry (Michel de Bry, 1890-1970). Quelques rousseurs et mouillures marginales. Tome VIII, restaurations au frontispice et titre. Dos passés. Vicaire, 424-427 - Simon, 794-805 - Bitting, 201-203 - Oberlé, Fastes, 133.
Mes ordres d'achat