GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar-Laurent).... - Lot 362 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 362
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar-Laurent). Manuel des Amphitryons. Paris, Capelle et Renand, 1808. 3 parties en un vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, 384 pp., frontispice et 16 planches hors-texte. Édition originale recherchée de ce célèbre traité, inspiré de l'Almanach et du Journal des gourmands. Ouvrant sur une histoire de la table depuis l'Ancien Régime, le manuel est une actualisation des règles de savoir-vivre, destinée aux nouveaux Amphitryons. Divisé en trois parties, il commence par un traité sur l'art de découper, dont les illustrations sont inspirées du célèbre Art de trancher la viande, publié par Pierre Petit au XVIIe siècle. Grimod de la Reynière considère d'ailleurs qu'"on peut comparer un Amphitryon qui ne sait ni découper ni servir, au possesseur d'une belle bibliothèque, qui ne sauroit pas lire. L'un est presque aussi honteux que l'autre" (pp. 25-26). La deuxième partie, composée avec le restaurateur Alexis Balaine, décrit les menus de 25, 40 ou 60 couverts. La dernière partie est un code de civilité sur l'accueil, le placement, le service, les propos, les visites nutritives, le coût des réceptions... Petites mouillures et rousseurs. Reliure frottée, accroc à la coiffe inférieure. Vicaire, 427 - Simon, 805 - Bitting, 203 - Oberlé, Fastes, 135 - Livres en bouche, 235.
Mes ordres d'achat