BERCHOUX (Joseph de)]. La Gastronomie ou... - Lot 278 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 278
Estimation :
100 - 150 EUR
BERCHOUX (Joseph de)]. La Gastronomie ou L'Homme des champs à table. Paris, Giguet et Michaux, 1804. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque).
228 pp.
Troisième édition, illustrée d'un nouveau frontispice gravé par Bovinet d'après Monsiau.
Ce recueil poétique en quatre chants traite essentiellement de la cuisine des Anciens. Le sous-titre "L'Homme des champs à table" évoque l'œuvre du poète Delille, exilé et admiré par l'écrivain royaliste Berchoux.
Ex-libris imprimé Bibliothèque de Lumigny.
Rousseurs. Reliure frottée, deux mors supérieurs fendus.
Vicaire, 83.
Mes ordres d'achat