BASSELIN (Olivier). Les Vaudevires, poésies... - Lot 273 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
BASSELIN (Olivier). Les Vaudevires, poésies du 15è siècle. Vire, [Avranches, F. le Court], 1811. In-8, maroquin vert émeraude, triple filet, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
Faux-titre, titre, xxxvi pp., 131 pp.
Les vaudevires du poète normand gourmand Olivier Basselin (1403-1470) furent publiés pour la première fois vers 1576, mais on ne connaît qu'une seule édition ancienne datant vers 1670.
Rare et luxueuse édition, établie à l'initiative d'Auguste Asselin, sous-préfet de Vire, qui rédigea le discours préliminaire sur la vie du poète et les notes finales ; il fut soutenu dans cette entreprise par 9 autres habitants de Vire, dont on trouve la liste au début de l'ouvrage : tous firent les frais de l'impression.
Cette édition ne fut tirée qu'à 148 exemplaires. Un des 64 sur papier vélin.
Dans une plaisante reliure, il a été enrichi d'un dessin original à la plume, illustrant le vaudevire IV, signé Henry Robillard, peut-être le fils de l'un des souscripteurs, J. B. Robbillard, receveur des droits d'enregistrement à Vire.
Exemplaire portant un ex-dono de "J. B. Robbillard à son ami Louis Dubois" : Louis-François Du Bois (1773-1865) sera lui-même l'auteur d'une Dissertation sur les chansons, le vaudeville et Olivier Basselin (Caen, 1820).
De la bibliothèque normande du comte Alfred d'Auffay (ex-libris).
Des rousseurs, importantes à certains feuillets.
Vicaire, 69.
Mes ordres d'achat