ART D'ACCOMMODER LE GIBIER (L'), suivant... - Lot 268 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 268
Estimation :
100 - 150 EUR
ART D'ACCOMMODER LE GIBIER (L'), suivant les principes de Vatel et des grands officiers de bouche. Paris, Librairie Henry Du Parc, s.d. (1886). In-8, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre brune, premier pat de couv. conservé (Reliure de l’époque). (2) ff., iii pp., 185 pp. Édition originale de ce recueil de la collection "La Cuisine de nos pères". Il réunit "200 recettes à la portée de tout le monde" : hors-d'œuvre de gibier, entrées, relevés, gros entremets. Vicaire, 224 - Bitting, 539.
Mes ordres d'achat