ALMANACH PERPÉTUEL des pauvres diables, pour... - Lot 262 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 262
Estimation :
100 - 150 EUR
ALMANACH PERPÉTUEL des pauvres diables, pour servir de correctif à l'Almanach des gourmands. Paris, Madame Caillot, 1803. In-12, demi-basane, dos lisse orné (Reliure du XXe siècle).
Frontispice montrant un auteur debout devant sa bibliothèque, un simple morceau de pain à la main : "cette sorte de protestation contre l'esprit de jouissance et de goinfrerie de l'époque, était alors fort à la mode" (Grand-Carteret, 1407).
Rousseurs. Dos passé.
Mes ordres d'achat