PARMENTIER (A.-A.). L'Art de faire les eaux-de-vie,... - Lot 223 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
PARMENTIER (A.-A.). L'Art de faire les eaux-de-vie, d'après la doctrine de M. Chaptal (...), suivi de l'art de faire les vinaigres simples et composés. Paris, Méquignon l'aîné père, 1819. In-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, 209 pp. un tableau dépliant (tarif), 5 planches.
Nouvelle édition de cet important traité sur la distillation, paru pour la première fois en 1801. Il décrit les divers alambics et fourneaux (Ricard, Baumé, Moline), les eaux-de-vie, les lies, les marcs de raisin, l'eau-de-vie de grains ; les vinaigres de cidre, poiré, bière, Malt, d'hydromel, de lait..., leur conservation, les vinaigres aromatiques.
Dos passé. Mouillure pâle in fine.
Vicaire, 657 ; Oberlé, Bach., 410 : 1801 - Biting, 357 (1805) - Simon, Vin, 155.
Mes ordres d'achat