MOUILLEFERT (P.). Les Vignobles et les vins... - Lot 221 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 221
Estimation :
100 - 150 EUR
MOUILLEFERT (P.). Les Vignobles et les vins de France et de l'étranger. Territoire, climat et cépages des pays vignobles. Avec la description, culture, et vinification des principaux crus. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1891. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, vii pp., 560 pp.
Édition originale, illustrée de 7 cartes et 117 figures dans le texte.
Quelques rousseurs. Dos lisse, lég. passé et frotté.
Mes ordres d'achat