JAMAIN (Paul). La Vigne et le vin. La vigne... - Lot 205 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
JAMAIN (Paul). La Vigne et le vin. La vigne dans les vignobles, les jardins et les serres. Le vin, sa préparation, sa distillation, ses maladies. Paris, Octave Doin, Librairie agricole, 1901. 2 vol. in-8, le volume de texte, broché, non coupé, et l'atlas cartonné.
Faux-titre, titre, xliii pp., 956 pp.
Édition originale de cet important traité, rédigé par le viticulteur dijonnais Jamain, en collaboration avec Georges Bellair, botaniste, et Claude Moreau, viticulteur. Il est illustré de 357 figures dans le texte ; en outre, l'atlas comprend 16 planches en couleurs (maladies et insectes parasites de la vigne) et 19 cartes vinicoles de la France et ses colonies.
Envoi autographe signé de l'auteur à son "très cher fils, Jean Jamain, étudiant en médecine (...) Dijon, le 18 mai 1901".
Défauts au dos du texte, plats salis.
Mes ordres d'achat