DES OMBIAUX (Maurice). Le Nobiliaire des... - Lot 195 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
DES OMBIAUX (Maurice). Le Nobiliaire des eaux-de-vie et liqueurs de France. Liège, J. Mawet ; Paris, J. Dorbon-aîné, 1927. Petit in-4, 145 pp., broché, non coupé.
Édition originale, ornée de vignettes et ornements typographiques gravés sur bois.
Tirage à 550 exemplaires. Un des 500 sur papier soufflé anglais, n° 175.
On joint du même auteur :
- Petit manuel de l'amateur de Bourgogne. Bruxelles, G. Van Œst et Cie, 1907. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, couverture (Dubois d'Enghien Dooms). Édition originale. Tirage à 300 exemplaires. Prospectus joint.
- Le Gotha des vins de France. Paris, Payot, 1925. In-4, 216 pp., demi-maroquin bordeaux, dos orné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Dos passé frotté.
Mes ordres d'achat