CHAPTAL, ROZIER, PARMENTIER, DUSSIEUX. Traité... - Lot 190 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 190
Estimation :
400 - 500 EUR
CHAPTAL, ROZIER, PARMENTIER, DUSSIEUX. Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne, avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit de vin, vinaigres simples et composés. Seconde édition. Paris, Delalain, 1801. 2 vol. in-8, broché, non rogné, couv. imprimée orange.
I) xvi et 408 pp., 2 tableaux et 12 planches représentant les espèces de vignes - II) x pp., (1) f., 584 pp., 9 planches représentant des machines et instruments.
Deuxième édition rare, parue peu de temps après l'originale (1801) et avec une collation identique.
Le Traité de Rozier sur la culture de la vigne est suivi d'Observations nouvelles par Dussieux ; Chaptal publie son premier traité sur le vin, Essai sur le vin (tome II) ; Rozier livre ensuite un traité sur la distillation, et Parmentier sur les vinaigres.
Il "contient les textes fondamentaux de la viticulture et œnologie modernes. (...) On peut dire que la publication de cet ouvrage a fait changer de face l'industrie vinicole" (Oberlé).
Bel exemplaire tel que paru. Infimes rousseurs.
Vicaire, 164 - Oberlé, Bachique, 117.
Mes ordres d'achat