ARDEVOL Y CABRÉ (Jaime). Dissertation économico-chimico-médicale... - Lot 173 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 173
Estimation :
100 - 150 EUR
ARDEVOL Y CABRÉ (Jaime). Dissertation économico-chimico-médicale sur la vigne, le vin. Montpellier, Tournel père et fils, 1801. In-8, broché, couv. muette papier gris moderne.
49 pp.
Mémoire présenté à l'école de médecine de Montpellier : histoire de la vigne, les climats, les fermentations, les sophistications, l'eau-de-vie et l'alccol, les usages en médecine.
L'auteur (1775-1835) rédigea en espagnol la dédicace ; d'origine catalane, il était venu étudier la chimie à Montpellier, dont l'influence rayonnait jusqu'à Barcelone.
Mouillure et moisissure en tête.
Mes ordres d'achat