WARNER (Richard). Antiquitates culinariæ,... - Lot 170 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
WARNER (Richard). Antiquitates culinariæ, or Curious tracts relating the culinary affairs of the old English. Londres, R. Blamire, 1791. In-4, demi-maroquin à long grain brun, dos lisse, titre doré en long (Reliure anglaise du XIXe siècle).
Titre gravé, lx pp., 137 pp.
Unique édition de ce très important ouvrage retraçant l'histoire de la cuisine anglaise, depuis ses prémices, composé par le révérend Richard Warner (1763-1857), collectionneur d’antiquités, recteur de Sway, près de Lymington, dans le Hampshire.
Le discours préliminaire, qui fait l’historique de la cuisine ancienne, est suivi de la présentation de six ouvrages relatifs à la cuisine, du XIIIe au XVIIIe siècle :
- un ouvrage sur les préceptes de la cuisine anglaise, composé en 1390, d’après le Maître des cuisines du Roi Richard II (196 formules).
- un ouvrage de cuisine anglaise composé vers 1381 (91 formules).
- recettes de cuisine vers 1285.
- recettes pour conserver les fruits vers 1631.
- le Banquet à l’occasion de l’intronisation de Georges Nevell, archevêque de York, la sixième année du règne d’Édouard IV.
- le Banquet de Carême pour l’intronisation de l’archévêque William Warham, en 1504.
L’ouvrage est illustré de 2 grandes figures gravées en couleurs, La Fête du paon (sur double page), et Un repas saxon, composées à la manière de frises antiques.
Des bibliothèques James H. Wilson, Oxford, 1846 (ex-libris manuscrit), et Dr Hector de Ayala, sept. 19]55 (cachet in fine).
Pâles rousseurs. Charnières frottées et reteintées. Dos en partie détaché.
Vicaire, 873. – Bitting, 485. – Simon, 1607. – Oxford, English cookery books to 1850, 120. – Schræmli, 496. – Maclean, A short title catalogue of household ans cookery books published in the English tongue 1701-1800, 149. - Cagle, 1049.
Mes ordres d'achat