VILLON (François). — Plusieurs gentillesses... - Lot 168 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 168
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VILLON (François). — Plusieurs gentillesses de maistre Françoys Villon avecques le recueil et istoire des repues franches, nouvellement imprimee. Lyon, Barnabé Chaussard, 30 juillet 1532. Petit in-4, maroquin janséniste lie de vin, filet à froid (Reliure moderne).
(23) ff., sans le dernier f. blanc.
Belle édition gothique de ce poème, ornée d'un grand bois gravé représentant un banquet. Composé par un auteur anonyme, il a pour héros François Villon : parfois accompagné de ses compagnons, le poète applique plusieurs méthodes pour obtenir sans rien dépenser du poisson, des tripes, du vin, du pain, du rost...
La plus ancienne édition serait selon Vicaire (865) datée vers 1500.
Le titre porte deux vers manuscrits à l'époque annonçant le propos de l'ouvrage : "Faictes bonn' cher' et n'despenses gnier".
Exemplaire provenant des bibliothèques Lucius Wilmerding et Rouvier de Vaulgran (pseudonyme du cuisinier Raymond Oliver (1909-1990) - avec leur ex-libris).
Papier foncé. Au dernier feuillet, petites taches et déchirure sans manque restaurée.
Baudrier XI, 50 - Tchemerzine X, 485 - Bechtel, Catalogue des gothiques français, p. 774.
Mes ordres d'achat