THRÉSOR DE SANTÉ (Le), ou Mesnage de la vie... - Lot 164 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
THRÉSOR DE SANTÉ (Le), ou Mesnage de la vie humaine. Lyon, Jean Ant. Huguetan, 1607. In-12, basane brune, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque).
(10) ff., 562 pp., (13) ff.
Édition originale, rare, de ce traité de diététique, rédigé par "un des plus célèbres & fameux médecins de ce siècle", mais resté anonyme ; il fournit de précieux renseignements sur les aliments sous le règne de Henri IV : en dix chapitres, il décrit les graines, céréales et les légumes ; les vins rouges et blancs, aromatiques, de fruits et bières ; viandes de "bêtes à quatre pieds" ; volailles et gibiers ; poissons de mer ; poissons d'eau douce, tortues, écrevisses, grenouilles ; lait, fromage, moutarde, vinaigre, épices, huile d'olive, sucre, miel... ; potages, racines, herbes de jardin (artichauts, concombre, melon...) ; fruits ; confitures...
Ce traité est caractérisé par un maintien des goûts médiévaux, et un développement des spécialités régionales et des recettes pour accommoder.
Feuillets G7, M3, et à la dernière garde blanche, manque marginal sans gravité. Reliure très frottée. Quelques rousseurs pâles, et petite tache aux derniers feuillets de table.
Vicaire, 835 - Bitting, 607.
Mes ordres d'achat