SALLENGRE (P. de). Histoire de Pierre de... - Lot 154 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR

SALLENGRE (P. de). Histoire de Pierre de Montmaur, professeur royal en langue grecque dans l’Université de Paris. La Haye, Chr. van Lom, P. Gosse, 1715. 2 vol. in-8, maroquin rouge, triple filet, dos finement orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Capé).

I) Frontispice, titre, (2) ff., (iii)-cxxxii pp., 1 f. (errata), 316 pp., 6 planches hors texte non signées. – II) même frontispice, titre, 312 pp., 2 planches hors texte.

Édition originale rare de ce recueil, illustrée d’un frontispice répété et de 8 planches par Bleyswyk, légendées en latin ou en grec : certaines sont déroutantes, comme celle de l’homme caché dans une marmite (II, p. 67). Sallengre (1694-1727), juriste originaire des Pays-Bas, s’attaque avec violence à Pierre de Montmaur.

Libertin érudit, exclu de l’ordre des jésuites, Pierre de Montmaur (1576-1648) fut nommé à la chaire de grec au Collège de France en 1623 ; gourmand éhonté, il fréquentait les tables du chancelier Séguier ou du président de Mesmes, et animait les repas par ses nombreuses critiques contre les auteurs ou autres personnages ; ces « montmaurismes » fatiguèrent les beaux esprits de l’époque, dont La Mothe Le Vayer, Ménage, Balzac, Dalibray… qui ripostèrent à travers divers pamphlets ou vers satiriques.

Sallengre réunit dans le premier tome de son ouvrage nombre de ces satires en latin, dans le second les pièces en français, aux titres éloquents : Le Testament de Goulu, Métamorphose de Gomor en marmite, Le Barbon, Le Parasite Mormon…

Bel exemplaire sur grand papier, à toutes marges, relié par Capé.

Mors fendillés. Traces blanches aux plats du tome I. Plat détaché.

Oberlé, Fastes, 374. - Livres en bouche, 184.

Mes ordres d'achat