PAIN]. — Recueil de quatre ouvrages sur les... - Lot 131 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
PAIN]. — Recueil de quatre ouvrages sur les moulins, la farine et le pain. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure pastiche moderne).
- BÉGUILLET (Edme). Manuel du meunier et du charpentier de moulins ; abrégé classique du traité de la mouture par économie. Paris, Panckoucke et Delalain, 1775. xxiv et 171 pp., (2) ff., 5 planches dépliantes et mises en couleurs, dont une placée en frontispice. Édition originale de ce manuel écrit avec César Bucquet pour défendre la mouture économique (dite aussi à reprise ou à blanc).
- CHARLEMAGNE (Armand). Instructions sur l'usage des moulins à bras inventés et perfectionnés par les citoyens Durand, père et fils. Paris, Blanchon, 1793. (16) ff., tableau dépliant, 71 pp., une planche dépliante. Édition originale de cet abrégé du Traité de la connaissance générale des grains & de la mouture par économie. Il décrit les moulins, leur entretien, l'emballage, leur activation...
- PONCELET (Abbé Polycarpe). Mémoire sur la farine. Paris, Pissot, 1776. Titre, pp. (3) à 82, une planche gravée par La Gardette. Édition originale de l'un des plus importants ouvrages de Poncelet ; il traite des parties constituantes de la farine et de ses usages.
- PARMENTIER. Avis aux bonnes ménagères des villes et des campagnes sur la meilleure manière de faire leur pain. (Paris, Imprimerie royale, 1777). 106 pp., (1) f. Vicaire 656. Édition originale de ce traité, qui précédant d'un an le Parfait boulanger, traite du choix du blé, de la farine, l'eau, le levain, la levure et le sel, le pétrissage, la cuisson et envisage d'autres céréales : seigle, méteil, orge, sarrasin, blé de Turquie, et les pommes de terre.
Précieux recueil, contenant quatre ouvrages importants sur le pain au XVIIIe siècle.
Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat