MASSIALOT (François)]. Le Cuisinier roïal... - Lot 117 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
MASSIALOT (François)]. Le Cuisinier roïal et bourgeois. Paris, Claude Prudhomme, 1705. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque).
Titre, (7) ff., 500 pp., (23) ff (table), 6 planches.
Première édition illustrée du premier dictionnaire culinaire.
Elle comprend 6 planches dépliantes hors texte, montrant divers plans de table, de 6 à 25 couverts.
Pâles mouillures. Reliure frottée, coiffe inf. manquante.
Vicaire, 574 et Bitting, 314 : autres éditions.
Mes ordres d'achat